С 1 ноября оренбуржцы смогут посещать спектакли и концерты по QR-кодам

Министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко провела совещание по вопросу вакцинации сотрудников подведомственных учреждений и введению QR-кодов в театрально-концертных организациях.

— В настоящее время очевидно, что необходимы обязательные меры, чтобы сохранить здоровье сотрудников и работоспособность коллективов в целом, защитить наших посетителей, — отметила Евгения Шевченко.

Введение QR-кодов на первом этапе касается театральных и концертных организаций государственного и муниципального уровня.

В настоящее время министерство цифрового развития и медицинский информационно-аналитический центр областного минздрава разрабатывают систему применения QR-кодов для привившихся и переболевших.

Планируется, что с 1 ноября посещать спектакли и концерты оренбуржцы будут по QR-кодам.

Согласно постановлению регионального Роспотребнадзора, работникам культуры в обязательном порядке до 1 ноября необходимо сделать прививку от коронавируса. Как сообщили в областном минкульте, сейчас средний уровень вакцинации сотрудников государственных учреждений культуры и творческого образования достигает 64 процентов. Однако его нужно увеличить до 80 процентов.

— Для удобства сотрудников мы вновь организуем пункт вакцинации нашей отрасли в Областной научной библиотеке имени Крупской. Всем, кто по каким- либо причинам не сможет привиться на выездном пункте, предстоит сделать это в индивидуальном порядке в поликлинике, — добавила министр культуры.