В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу

В понедельник, 18 октября, в России вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление на сайте правительства РФ.

Согласно нововведению, догазификация коснется только те населенные пункты, где уже имеется газораспределительная инфраструктура. Возможность подключения получат граждане, которые собираются использовать газ для личных, семейных и домашних нужд.

— Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях, — отмечается в документе.

Для проведения голубого топлива до участка нужно направить заявку оператору через Госуслуги, в МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной организации. Дополнительно к заявке нужно ситуационный план, топографическую карту, и свидетельство о праве собственности. Сроки подведения газа напрямую зависят от удаленности домовладения от газораспределительной инфраструктуры.

Напомним, президент России Владимир Путин 11 июня подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации планируется провести до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение будут заключать по принципу «единого окна», а это, по мнению специалистов, сократит сроки работ.