СК Оренбуржья возбудил дело по факту оставления в опасности 4 детей в Гае

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело «по факту оставления четверых малолетних детей в потенциально опасной для жизни и здоровья ситуации».

Как уже сообщал ранее РИА56, полицейские Гая обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома 4 детей.

Дети малолетние – от 4 месяцев до 7 лет. Они сутки находились одни в квартире. Их мать уехала в Орск. И заперла детей одних. В квартире была полная антисанитария. Детей сразу распределили по специализированным учреждениям. Сегодня с ними все в порядке.

Уже 14 октября в отношении матери в полиции возбудили дело за оставление детей опасности. СК инициировал передачу дело в следственные органы.

— По постановлению Гайского межрайонного прокурора материалы уголовного дела, возбужденного по факту оставления малолетних детей в опасности, переданы для расследования в органы СК, — сообщили в пресс-службе регионального СК.

Органы опеки и попечительства направили исковые заявления в Гайский суд об ограничении родительских прав матери. А также о взыскании с нее алиментов на их содержание. И, как стало известно РИА56 в настоящий момент ведется поиск и отца детей.

Накануне дело на личный контроль взял председатель СК РФ Александр Бастрыкин.