Суд Оренбурга обязал мэрию выплатить 4 млн рублей жильцам аварийного дома

Два собственника квартир аварийного дома в историческом центре Оренбурга получат компенсацию в размере более 4 миллионов рублей. Такое решение принял Оренбургский областной суд. Ответчик – мэрия Оренбурга.

Иск в суд подали собственники. Их дом в историческом центре города признан аварийным и подлежащим реконструкции. Они просили выплатить им средства в счет возмещения за жилье.

Причем суд установил, что тяжба длится уже 10 лет, с 2011 года. И истцы продолжают жить в доме, который может в любой момент рухнуть. Однако юридические проволочки позволили затянуть процесс.

— Местная администрация настаивала, что предусмотренная законом процедура должна быть окончена, только после этого на администрацию может быть возложена обязанность по выплате собственникам жилья соответствующей компенсации, — отметили в пресс-службе областного суда.

Районный суд ранее принял сторону истцов и обязал взыскать с мэрии более 4 миллионов рублей в пользу собственников квартир аварийного дома. Размер компенсации определила судебная экспертиза.

— Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда такое решение признала законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы администрации Оренбурга были отклонены, — подчеркнули в пресс-службе областного суда.