Минздрав Оренбуржья прокомментировал проверку прокуратуры по строительству «инфекционки»

В министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали результаты проверки строительства нового инфекционного госпиталя, которую провела прокуратура.

Надзорное ведомство Центрального района Оренбурга проверило исполнение госконтракта ООО «Новая Уральская Компания» по строительству инфекционного госпиталя на 186 коек. По документу срок выполнения работ был установлен до 30 декабря 2021 года.

В ходе проверки было установлено, что до нового года работы по строительству инфекционного госпиталя не завершены в полном объеме. В отдельных корпусах нет потолочного покрытия, вентиляции, линолеума, напольного плиточного покрытия, облицовки на дверных проемах. В прачечную не подвели воду и канализацию. Медоборудование и мебель установлены не полностью, часть до сих пор размещена в коробках в помещении госпиталя. Акт выполнения работ заказчиком ГАУЗ «ООКИБ» не подписан.

ООО «Новая Уральская Компания» нарушила сроки исполнения госконтракта. Руководителя организации вызвали в прокуратуру района для вручения представления об устранении нарушений.

Как заявили в министерстве здравоохранения Оренбургской области, в целом строительство объекта инфекционного госпиталя завершено. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, устраняются отдельные недостатки подрядных работ.

— Перечень замечаний заказчиком строительства – Областной инфекционной больницей передан подрядчику, за каждый день просрочки выполнения обязательств подрядчику начисляются штрафные санкции, — сообщили в ведомстве.

В минздраве также добавили, что принципиальная позиция ведомства – не допустить принятия невыполненных работ. Необходимо обеспечить запуск медучреждения в запланированные ранее сроки, то есть с учетом времени, необходимого на лицензирование.

— Для этого работа по устранению выявленных недостатков сопровождается подготовкой к лицензированию медицинской деятельности. Строительство инфекционного госпиталя находится на строгом ежедневном контроле министерства. Сейчас проходит оперативное совещание на строительной площадке под руководством министра здравоохранения Татьяны Савиновой, — сообщили в минздраве.