Участковые избирательные комиссии Оренбуржья приступили к работе

В Оренбургской области действуют 1 683 постоянных избирательных участка. С 8 сентября участковые комиссии начнут прием заявлений от оренбуржцев, которые желают проголосовать в другом городе (районе), рядом с местом работы или учебы.

Возможность выбрать удобный избирательный участок предусмотрена в рамках сервиса «Мобильный избиратель». Подать такое заявление можно не позднее 13 сентября в любой участковой комиссии. Прикрепиться к другому участку можно также в ТИК, МФЦ и через портал «Госуслуги». Избиратель вправе выбрать наиболее удобный из вариантов.

А с 9 сентября и до 14.00 часов 19 сентября УИКи будут принимать заявления на голосование вне помещения. Проголосовать вне помещения могут все, кто по состоянию здоровья или по другой уважительной причине не может прийти на избирательный участок. Подать такое заявление можно как письменно, так и по телефону, а также при помощи других лиц.

Принимать заявления в рабочие дни участковые избирательные комиссии будут с 16.00 часов до 20.00 часов, а в выходные и праздничные дни — с 10.00 часов до 14.00 часов (без перерыва на обед).

— Кандидаты и партии, участвующие в выборах, должны помнить, что в зданиях, в которых находятся избирательные комиссии и помещения для голосования (а также на расстоянии менее 50 метров от входа в них), закон запрещает размещение любых агитационных материалов. Со 2 сентября плакаты и листовки, вывешенные вблизи мест расположения избирательных комиссий, должны быть удалены, — подчеркнула председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева.