В августе инфляция в Оренбуржье замедлилась до 6,5%

В Оренбуржье инфляция в августе несколько замедлилась. Об этом сообщают в областном отделении Уральского ГУ Банка России.

В прошлом месяце годовая инфляция составила 6,5%. Как отмечают аналитики, на замедление повлияла динамика стоимости услуг. Годовой темп роста цен в данной сфере по сравнению с июлем снизился на 1,9%. Снижение связывают с разницей в стоимости газа для населения в текущем и прошлом году. Сказалась и конкуренция на рынке услуг сотовой связи.  Операторы предлагали более дешевые тарифы.

Продукты в регионе продолжали дорожать. Повышались в цене мясо, капуста и картофель. Удорожание помидоров проходило медленнее. Так, в августе инфляция в регионе в сфере продовольственных товаров составила 7,9%.

Заметно выросли в цене новые легковые автомобили, топливо, медикаменты, мебель, одежда и обувь. Это произошло из-за роста мировых цен на сырье, материалы и комплектующие, используемые при их производстве. В августе годовая инфляция по непродовольственным товарам составила 8,4%.

По прогнозу Банка России, уже в IV квартале текущего года инфляция начнет замедляться в целом по стране. В 2022-ом она составит 4–4,5% и будет держаться на данном уровне.