В Кувандыкском округе завершен ремонт дома многодетной опекунской семьи Сыругиных

Ремонт дома многодетной опекунской семьи Сыругиных в селе Ибрагимово Кувандыкского округа завершен. Глава Виктор Пауков принял участие в приемке работ.

Напомним, в 2013 году на средства областного бюджета для опекунской семьи Сыругиных в селе Ибрагимово был построен двухэтажный дом. Строительство велось в сжатые сроки, через 5 пять месяцев объект был сдан. Стоимость жилого объекта составила около 17 млн рублей.

Дом опекунской семье предоставлен по договору социального найма, собственником его является муниципалитет. Однако через некоторое время выявились проблемы и дом начал разрушаться.

В 2020 году Алексей Сыругин направил жалобу о неудовлетворительном состоянии жилья на имя губернатора Дениса Паслера. В ней глава семьи отметил, что в доме холодно, осыпается штукатурка со стен и потолка, а по фасаду здания пошли трещины.

По поручению губернатора дом был обследован и выявлены основные проблемы: стены внутри помещения и снаружи покрылись многочисленными трещинами, штукатурка отслаивается, отопительных приборов недостаточно, пластиковые входные двери не держат тепло.

Администрация Кувандыкского округа приняла незамедлительное решение приступить к ремонту. Часть проблем удалось решить еще в 2020 году. По поручению глава Виктора Паукова специалисты ООО «Сантехсервис» перенастроили систему отопления. В доме установили новые входные двери. Уже прошлой зимой в доме Сыругиных стало тепло.

На 2021 год был запланирован ремонт фасада и отмостки. Подрядчик ООО «РемСтрой» обшил фасад металлосайдингом, произвел пароизоляцию спецпленкой. На сегодняшний день ремонтные работы завершены. На ремонт дома опекунской семьи из местного бюджета было направлено 1599,9 тыс. рублей.

Все время, до конца проведения ремонтных работ в доме многодетной опекунской семьи, вопрос находился на контроле губернатора Дениса Паслера.

Теперь семья Сыругиных встретит Новый год в обновленном доме.

— Кроме слов благодарности нашему губернатору сказать нечего. Виктору Дмитриевичу тысячу раз спасибо. Все очень хорошо сделано, ребята строители — большие молодцы, — сказал Алексей Сыругин.