В минздраве Оренбуржья дали разъяснения по вопросам получения QR-кодов

В связи с участившимися обращениями от населения в министерстве здравоохранения Оренбургской области дали разъяснения относительно получения QR-кодов.

В обновлнном указе глав региона сказано, что QR-коды в области введены только для посещения учреждений культуры. QR-код переболевшего COVID-19 — это код, в котором заложена информация о том, что человек на самом деле болел коронавирусом. В нем также содержится информация об официальном диагнозе, датах периода болезни.

Действует данный код в течение полугода с даты выздоровления. По истечении шести месяцев документ утрачивает силу. Поэтому для свободного перемещения в местах ограничений потребуются результаты ПЦР-теста либо прохождение вакцинации.

Кому выдается QR-код?

QR-код переболевшего присваивается только тем, кто болел COVID-19 официально, то есть — обращался к врачу, сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата, получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2). При этом болезнь должна быть зафиксирована в последние полгода.

Кому не выдается?

Человек не получит QR-код переболевшего, если он не болел коронавирусом, если болел COVID-19, например, бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но не обращался к врачу и лечился самостоятельно, или с момента болезни прошло более полугода. Во всех указанных случаях диагноз COVID-19 не является официально подтвержденным, поэтому сертификат переболевшего не выдается.

В ведомстве уточнили, что наличие/количество антител — не основание для внесения в регистр переболевших. Так как невозможно определить по титру антител, когда переболел человек – один месяц, шесть месяцев или год назад. Наличие антител в крови не свидетельствует о давности заболевания. Любой титр антител не является противопоказанием к вакцинации, поэтому прививку делать можно.

— Позиция министерства здравоохранения Оренбургской области основана на Методических рекомендациях Министерства здравоохранения Российской Федерации. В случае, если будут внесены изменения Министерством здравоохранения Российской Федерации в этой части, мы будем придерживаться новой версии методических рекомендаций, — прокомментировали в министерстве.