В Оренбурге 99% жилого фонда готовы к отопительному сезону

99% жилого фонда Оренбурга готовы к началу отопительного сезона. Вопросы есть к нескольким УК. Пять управляющих компаний областного центра пока не получили паспорта технической готовности к началу отопительного сезона.

На сегодняшний день 3151 многоквартирных домов готовы к началу отопительного сезона. Это почти 99%. Не уложились в срок и не получили паспорта готовности пять управляющих компаний города:  «Уралочка», «Эксперт», «Солидарность», «Скарабей», «Экодом». Им поручено оперативно устранить все замечания. ЖКХ держит этот вопрос на особом контроле.

В мэрии заявили о начале пробных топок в Оренбурге со следующей недели. Они проводятся для проверки готовности систем отопления к сезону. При выявлении неполадок-они оперативно устраняются. Об этом сообщила заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева. Задача ресурсоснабжающих компаний – подать тепло до домов, ответственность УК – обеспечить исправную работу внутридомовых коммуникаций, а жителей – следить за состоянием своих отопительных приборов.

— Для социальных учреждений отопительный сезон может начаться раньше официального старта. Для этого необходимо подать соответствующую заявку в АО «ЭнергосбыТ Плюс». Также необходима подтвержденная соответствующим актом техническая готовность объекта, а также возможность подключить учреждение отдельно от жилого фонда. В Оренбурге технически все готово для подачи тепла в объекты соцкультбыта. На сегодня тепло уже поступает в городской Дом малютки и инфекционную больницу, — отметила Татьяна Малышева.

Напомним, начало отопительного сезона определяет глава города. Это происходит после того, как среднесуточная температура воздуха не будет превышать 8 градусов тепла на протяжении 5 дней.