В Оренбурге после ремонта открылась школа №3

Напомним, в сентябре 2019-го здание, которое является объектом культурного наследия, признали аварийным. Нужно было восстанавливать чердачное перекрытие, кровлю, кирпичную кладку подвала и фасад. Работы начались в апреле 2021 года.

На ремонт из городского бюджета было выделено более 23 миллионов рублей. Летом администрация Оренбурга приняла решение обновить не только крышу и фасад, но и стены школы. На эти цели дополнительно направили еще 10 миллионов рублей. Из-за возросшего объема работ школа не открылась к началу нового учебного года. Срок окончания ремонта продлили. Учебный год ребята начали в школе №24 и в Физико-математическом лицее. Родители отнеслись к ситуации с пониманием.

Сейчас восстановительные работы в школе закончились. Полностью заменили чердачное перекрытие, обновили фасад, отремонтировали крышу здания. По данным управления образования администрации города, сегодня, 6 декабря, МОАУ «ООШ №3» открыла двери для учеников.

— После ремонта школа заметно преобразилась, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Одним из новшеств в отремонтированной школе стал лингафонный кабинет, содержащий комплекс звукового, компьютерного оборудования. Он позволяет аудиовизуальным методом создавать оптимальные условия для самостоятельной работы учащихся. Это мощное средство для успешного изучения иностранного языка, — рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

В школу закупили необходимое оборудование для подготовки творческих и проектных работ по направлению «Робототехника». Обновили ученическую мебель – теперь она полностью соответствует возрастным особенностям детей. Рабочие места учителей оборудовали персональными компьютерами.

Добавим, что в школе на сегодняшний день обучается 241 школьник, 106 ребят получают начальное общее образование. В школе работают 19 педагогов.