В Оренбурге пройдет этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

С 22 по 26 июня в Оренбурге пройдет очный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», сообщили в областном правительстве.

Участниками станут студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в возрасте от 16 до 35 лет. Они представят работы, выполненные в различных техниках. Среди номинаций конкурса — художественная обработка металла (кузнечное ремесло, литье); роспись по металлу и дереву, по ткани и стеклу; керамика, вышивка, народная одежда (этномода) и другие.

Заочный этап, в ходе которого поступили проекты 524 авторов из 55 регионов России, завершился 12 мая, в финал вышли 150 работ. На очный этап в Оренбурге заявились более 100 человек. Они примут участие в конкурсной, экскурсионной и образовательной программах.

Открытие фестиваля состоится 22 июня в 16.00 в Областном дворце творчества детей и молодежи им. Поляничко. Основной площадкой проведения станет технопарк Оренбургского государственного педагогического университета.

Организаторами события выступают Академия Минпросвещения России и ОГПУ. Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ и приурочен к Году педагога и наставника.

Фото: правительство Оренбуржья

16+