В Оренбурге возведут три новых жилых квартала

В Оренбурге планируют построить три новых жилых квартала. Проекты застройки утверждены на областном архитектурно-градостроительном совете 24 декабря.

Новые ЖК появятся на территории бывшего завода «Металлист», что на улице Яицкой, на участке по улице Туркестанской, 149 и на улице Маршала Жукова, 27. Об этом сообщили в правительстве области.

Территория бывшего завода «Металлист» находится в центре Оренбурга. Квартал сформирован одноэтажной застройкой, здесь имеются объекты культурного наследия. Проект застройки основан на принципах Стратегии развития исторического центра, которая была принята в 2020 году. Предполагается, что на участке появятся дома в 6-10 этажей. Внутри квартала расположится социальная и прилегающая инфраструктура, будет обустроен двор и высажены растения.

— Квартал должен стать южными воротами в город, — заявили в правительстве.

Территория на улице Туркестанской — это участок ТК «Три кита», подлежащий сносу. Будущий ЖК хотят назвать «Отражение». Он будет состоять из четырех 25-этажных домов. Архитектор хочет воплотить в проекте две разноплановые концепции. Это деловая часть с ярким освещением, витринами и аллеей вдоль Туркестанской с одной стороны, и многоуровневый, частично изолированный внутренний двор с зонами отдыха с другой. Корпуса будут объединены террасами, кровля зданий будет озеленена.

Участок на Маршала Жукова застроят домами в 3-6 этажей. Фасад будет отделан под клинкерный кирпич. При создании проекта архитекторы ориентировались на лучшие европейские и российские практики.

Все три концепции застройки приняты большинством голосов. Сроки строительства комплексов не уточнили.