В Оренбургской области начали действовать QR-коды для посещения театров и музеев

Сегодня, 1 ноября, в Оренбургской области начали действовать QR-коды для посещения учреждений культуры. Решение об их введении было принято на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

QR-код нужен для подтверждения прохождения вакцинации, статуса переболевшего или отрицательного ПЦР-теста. Для проверки необходимо предъявить его вместе с документом, удостоверяющим личность.

Существует три вида QR-кодов — вакцинированного, переболевшего и о результатах ПЦР-теста. QR-код вакцинированного получает человек, который прошел вакцинацию против коронавируса. Он содержит в себе сведения о выданном сертификате и поставленных прививках. Срок его действия — 1 год. QR-код переболевшего получает человек, который переболел короновирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и его диагноз официально подтвержден. Такой код действует полгода. Если вы не обращались к врачу или болели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни. QR-код о результатах ПЦР-теста получает человек, сдавший ПЦР-тест в аккредитованных лабораториях. Действие кода длится 72 часа.

Все QR-коды доступны на портале «Госуслуг», а также в мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». QR-код можно найти через поиск по слову «вакцинация».

Есть обстоятельства, которые могут повлиять на его отсутствие. Одно из них — отсутствие подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуг». Чтобы получить QR-код, заведите и подтвердите учетную запись, а затем обратитесь по месту вакцинации, чтобы сотрудники внесли данные в регистр повторно. Также кода может не быть, если вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт вакцинации. Зайдите на портал «Госуслуг», перейдите в «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации от COVID-19» и подтвердите вакцинацию. На отсутствие кода может повлиять и то, что медицинская организация не внесла в регистр ваши данные или сделала это с ошибкой. В этом случае необходимо сообщить о проблеме через платформу обратной связи (ПОС). После отправки жалобы гражданину предоставят временный QR-код, который будет действовать до получения ответа по жалобе.

Если у вас нет возможности зайти на портал «Госуслуг», вы можете обратиться за помощью в МФЦ или центр соцобслуживания населения. Сотрудники помогут зарегистрироваться и активировать учетную запись. После, чтобы получить QR-код, вам нужно будет посетить место вакцинации и попросить отправить данные в регистр повторно.

QR-код отсканирует сотрудник, ответственный за допуск посетителей в учреждение культуры. Если он окажется действительным, то появится сертификат. Проверяющий сверит данные с документом, удостоверяющим личность, и пропустит в помещение.

Допуск посетителей в музеи, театры или кино возможен как при предъявлении QR-кода, так и с результатом ПЦР-теста на бумажном носителе.