В Оренбургской области от COVID-19 внутриутробно погибли три малыша

В Оренбургской области от COVID-19 внутриутробно погибли три ребенка. Об этом сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова в ходе прямого эфира в Instagram.

Министр отметила, что в настоящее время наблюдается снижение количества госпитализаций пациентов с коронавирусом. В то же время число тяжелых пациентов значительно не снижается. Сейчас в регионе 192 пациента с COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ. Еще 1700 человек получают кислородную поддержку.

В частности, к ИВЛ подключена 23-летняя роженица. Ее ребенок погиб в первые сутки после рождения. По словам Татьяны Савиновой, вскрытие показало, что легкие у ребенка практически отсутствовали. Министр отметила, что коронавирус проникает в плаценту и оказывает губительное влияние на развитие плода.

На сегодняшний день в области внутриутробно погибли уже 3 младенца. У всех при вскрытии констатировали тотальное поражение лёгких. Один малыш скончался на 12 сутки после рождения, один – на первые сутки, и еще один — на вторые. Все скончавшиеся от коронавируса беременные оренбурженки были в возрасте от 24 до 49 лет.

Татьяна Савинова в очередной раз призвала беременных пройти вакцинацию с 22 недели. Доказано, что вакцинация не оказывается негативного влияния на здоровье будущей мамы и малыша.

– Отказов от вакцинации среди беременных – 2500, 1500 – согласились привиться, – сказала Татьяна Савинова.

Напомним, в Оренбурге работает отдельный пункт вакцинации для беременных. Он расположен в женской консультации №4 на улице Терешковой, 46а на территории ООКБ №2. Для вакцинации беременных выделили процедурный кабинет №1. Он работает с 14:00 до 15:00 в будни.