В Оренбургской области работы по восстановлению лесов перевыполнили на 11%

В Оренбуржье завершились работы по искусственному лесовосстановлению. За 8 месяцев работники лесного хозяйства высадили более 3,5 млн деревьев на общей площади более 800 га. Это составляет почти 108,3 % планового показателя за год.

В рамках данных работ высаживали сосну, тополь, ясень и вяз. Эти породы выбрали, поскольку они соответствуют природно-климатическим условиям лесного участка.

Кроме искусственного лесовосстановления в регионе проводили также естественное — путем минерализации поверхности почвы. Указанными мероприятиями охватили 36,0 га площади.

— Благодаря плодотворной работе лесного хозяйства мы ежегодно высаживаем тысячи молодых деревьев с высоким процентом приживаемости. Наша цель — не просто компенсировать ущерб от лесных пожаров, но и сократить площади, непокрытые лесной растительностью, то есть вырастить лес, — отметил министр природных ресурсов региона Александр Самбурский.

В следующем году в нашей области высадят около 4 миллионов деревьев. Также планируют обновить лесопожарную и лесохозяйственную технику. Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, на данные цели из федерального бюджета Оренбуржью выделили более 111 млн рублей.