В Оренбургской области с начала года из окон выпали 15 детей

В России вступил в силу новый ГОСТ на окна и балконные двери. Его введение должно предотвратить трагедии, которые происходят с детьми. Так за 10 месяцев 2021 года из окон в Оренбуржье выпали 15 детей. К сожалению двое погибли.

Об этом на своей странице в социальных сетях сообщила региональный детский омбудсмен Анжелика Линькова. Вот требования к новому ГОСТу.

— По новым требованиям, теперь производиться, а также устанавливаться в новостройках окна и балконные двери должны только с использованием блокираторов от случайного открытия и защитой детской безопасности. Эти и другие новые правила призваны снизить количество несчастных случаев с детьми.

Выпадение малышей из окон — это давняя наболевшая тема, — отметила Анжелика Линькова.

Она также привела печальные данные федеральной и областной статистики.

— В целом по России в прошлом году из окон выпало более 1300 детишек.В Оренбуржье за 10 месяцев 2021 года произошло 15 случаев выпадения, 2 детей погибли, — сообщила Анжелика Линькова.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что пока ГОСТ начнут применять в полном объеме остается открытым вопрос со старыми домами. Спасти детей здесь поможет только внимательность родных и близких.