В Оренбургской области замедлился рост цен на непродовольственные товары

В апреле годовая инфляция в Оренбургской области замедлилась и составила 19,4%. На динамику цен больше всего повлияло снижение спроса на непродовольственные товары после его всплеска в марте на фоне введенных санкций.

Медленнее всего в этот период дорожали строительные материалы, легковые автомобили, бытовая техника и электроника. В целом годовой рост цен на непродовольственные товары в апреле снизился по сравнению с мартом и составил 24,5%.

В то же время рост стоимости продуктов питания в регионе продолжил ускоряться. В большей степени это связано с увеличением издержек производителей из-за нарушения логистических цепочек и произошедшего ранее ослабления рубля. Быстрее всего цены росли на кондитерские изделия, молочную продукцию, чай и кофе. Кроме того, на повышение стоимости некоторых продовольственных товаров повлияло сокращение предложения импортной продукции из-за ухода с российского рынка ряда иностранных компаний. Годовой рост цен на продовольственные товары в апреле составил 22,3%.

Инфляция услуг в Оренбуржье остается одной из самых низких в Приволжском федеральном округе. В апреле годовой рост цен в сфере услуг по сравнению с мартом незначительно вырос и составил 6,7%. Во многом это вызвано подорожанием зарубежных туров в условиях ограничения международного авиасообщения.

— Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к 4% в 2024 году, — прокомментировали специалисты.