В Оренбуржье растёт спрос на жатки FLOAT STREAM от Ростсельмаш

Erid:2RanymTLmKf
За последние годы в области стало больше сельхозпредприятий, которые выращивают зернобобовые культуры. В связи с этим увеличилась потребность в унифицированных жатках низкого среза FLOAT STREAM.
Земледельцы в разных зонах области, в том числе на северо-западе, в Асекеевском районе оценили преимущества этих адаптеров.
— Работаем с 2016 года. У нас 1,8 тысячи гектаров, мы стремимся к эффективности производства. Поэтому возделываем более маржинальные культуры: бобовые и масличные. Выращиваем чечевицу, сою, горох и другие культуры, для уборки которых важна минимальная высота среза. Жатки FLOAT STREAM оборудованы плавающим ножом. Они захватывают самые низкие бобы на стебле на уровне от 30 мм. Для уборки зерновых достаточно лишь зафиксировать нож на нужной высоте, — говорит индивидуальный предприниматель, глава КФХ Риф Гарейшин.
Три года назад он купил комбайн VECTOR, и решил, что лучше сразу взять к нему FLOAT STREAM с шириной захвата 7 метров.
— Перед тем, как сделать выбор, изучил характеристики жаток и отзывы сельхозпроизводителей. Наши поля в основном неровные, и нам важно, что плавающий нож на подпружиненных рычагах обеспечивает копирование рельефа почвы в диапазоне 10 сантиметров, — отметил Риф Гарейшин. — FLOAT STREAM минимизирует потери при уборке даже на самых сложных участках. Преимущество очевидное. Например, на уборке чечевицы классические жатки оставляют весомую часть урожая. Мы ориентировочно подсчитали, что на площади в 250 гектаров, потери могли составить почти 9 миллионов рублей.
По словам фермера, с управлением жатки механизаторы разобрались. А, если возникают вопросы, всегда можно напрямую обратиться к специалистам сервисной службы «Агроцентра» — официального дилера Ростсельмаш.
По критериями эффективности оценивает сельхозтехнику и Александр Белов, возглавляющий КФХ в том же Асекеевском районе. В распоряжении его предприятия 6 тысяч гектаров. Обработка почвы ведётся по технологии no-till, которая сокращает воздействие на землю. Этот подход Александр Сагитович совершенствует пятнадцатый год и считает его перспективным.
За производственные достижения и вклад в развитие аграрного комплекса фермер неоднократно был награждён, в том числе Благодарностью губернатора.
— На ACROS 595 мы поставили девятиметровые жатки FLOAT STREAM, — рассказывает Александр Белов. — С таким адаптером потенциал комбайна используется максимально. Зазор между ножом и землёй регулируется с помощью электронных датчиков копирования рельефа. Камнеотбойник, защищающий нож, облегчает движение скошенной массы и улучшает копирование. Для нас это очень важно.
Фермер также отметил установленные на мотовиле жатки пластиковые «пальцы», которые позволяют избежать выхода из строя режущего аппарата. При этом редуктор привода ножей защищен от повышенных нагрузок ременным контуром с качающимся приводным валом. А гидропривод с функцией «синхропривода» автоматически подстраивает частоту вращения мотовила под скорость комбайна. Что обеспечивает равномерное поступление убираемой массы в наклонную камеру комбайна.
— Первую FLOAT STREAM я купил в 2023-м, ещё две — в прошлом году, – поделился Александр Белов. — При этом одна жатка досталась с юбилейным номером. И это к удаче.
Аграрий отметил ответственность менеджеров и инженеров «Агроцентра», который на хорошем уровне организовали дилерское сервисное сопровождение.
Реклама. ООО «Агроцентр». ИНН 5610071410
16+