В Оренбуржье реализуется 65 крупных инвестиционных проектов на 415 млрд рублей

В Оренбургской области реализуется 65 крупных инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций — 415 миллиардов рублей. Это рекордный показатель за всю историю.

В 2022 году начнется практическая реализация нового инвестиционного проекта – создание Особой экономической зоны «Оренбуржье». Областной бюджет обеспечит транспортную, энергетическую, коммунальную инфраструктуру для ОЭЗ.

— В следующем году мы предусмотрели новые виды поддержки инвесторов – возмещение затрат на создание и капвложения в объекты инфраструктуры. Всего за 3 года на новые инвестпроекты будет направлено 3,3 млрд рублей, — отметил Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул, что реализовывать инициативы в социальной сфере невозможно без планомерного развития экономики. Поэтому бюджетные инфраструктурные инвестиции – это необходимые долгосрочные вложения.

Главным событием 2022 года, которое повлияет на развитие региона, губернатор назвал Российско-Казахстанский форум.

— В следующем году по инициативе Президента России Владимира Путина в Оренбургской области пройдет международный Российско-Казахстанский форум. Он должен стать прорывным событием для региона. Важно использовать все возможности, которые открываются при проведении мероприятий такого уровня, — сказал Денис Паслер.