В Оренбуржье участники IT-соревнований включены в работу по цифровизации региона

Команда факультета математики и информационных технологий Оренбургского государственного университета включена в разработку приложения для интеллектуального анализа текста. Она является победителем хакатона в категории junior.

Приложение необходимо для улучшения поиска в системах регионального правительства. Оно будет определять содержание поступающих сообщений, сопоставлять с проблемными вопросами и рекомендовать пользователям выбор подходящей категории обращения. Данная технология основана на различных видах алгоритмов.

— Для нас важно, чтобы результаты, которые показали команды, не пропадали бесследно, чтобы представленные идеи были реализованы, участники — востребованы. Также нередко наши партнеры предлагают командам работу, — подчеркнул министр цифрового развития и связи региона Денис Толпейкин.

Студенты Оренбургского колледжа экономики и информатики являются активными участниками последних хакатонов минцифры и ведущих IT-компаний региона. Команда Hydrogen получила от компании Faceter предложение о сотрудничестве. Ее сервисы для видеонаблюдения используют более 500 тысяч клиентов на планете.

Данная компания на последнем хакатоне выступала генеральным спонсором. Она предложила кейс разработки системы передачи голосовых сообщений, предоставила экспертов для оценки работ конкурсантов.

Эксперты отметили работу студентов Оренбургского колледжа экономики и информатики. Технический директор Максим Горшенин провел для ребят экскурсию по офису, пригласил их на стажировку. Кроме этого, после получения дипломов предложил войти в состав команды разработчиков одного из международных проектов.