В Орске после капремонта открылась детская школа искусств №1 им. Е. Куревлева

В 2022 году детская школа искусств №1 им. Е. Куревлева в Орске отметит свое 85-летие. Недавно в рамках нацпроекта «Культура» здесь завершился капремонт всех четырех зданий.

— До конца 2022 года в Оренбуржье будет капитально отремонтировано десять детских школ искусств. Такая поддержка национального проекта «Культура» для региона — это решение наболевших проблем, в круг которых входит безопасность и современная визуализация того пространства, в котором обучаются юные таланты. Что касается данной школы, то важным стало и решение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера о выделении дополнительного финансирования для улучшения и реализации проекта, — отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

Сейчас в детской школе искусств №1 на исполнительском, художественном и хореографическом отделениях обучаются более 500 ребят. В прошлом учебном году юные таланты приняли участие в 27 конкурсах и фестивалях различного уровня и завоевали около 90 наград.

Как сообщили в областном минкульте, ежегодно ребята дают более 60 концертов. Школа является инициатором конкурса «Аккордеон на эстраде», а также творческого марафона «Брат и сестра». В 2017 году она вошла в список «Лучших школ искусств России».

Во время капремонта во всех четырех зданиях учебного заведения заменили инженерные коммуникации, выполнили внутренние отделочные работы и обновили фасад. В одном из филиалов провели противоаварийные работы. В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в школе планируют обновить музыкальные инструменты.