В Адамовской районной больнице установили новый рентген-аппарат

В Адамовской районной больнице появилось новое рентгеновское оборудование. Оно позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, точнее ставить диагноз и назначать пациенту эффективное лечение.

Цифровой рентген-аппарат рассчитан на два рабочих места. Современную диагностическую установку стоимостью 12,7 млн рублей приобрели в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на средства из федерального и областного бюджетов.

— Данный рентген-аппарат позволяет своевременно определить тип, локализацию проблемы и на основании полученных сведений найти оптимальное и безопасное решение. Значительное отличие — широкие возможности компьютерной обработки изображения. При необходимости можно рассмотреть мелкие детали. Изображение можно масштабировать, вращать, отзеркалить для лучшего понимания обнаруженных процессов, менять яркость, контрастность и другие параметры. Лучевая нагрузка на пациента значительно снижена, — отмечают в региональном минздраве.

В помещении, где сейчас установлено новое рентгеновское оборудование, проведены ремонтные работы. Теперь пациенты районной больницы получают диагностическую помощь в полном объеме и в комфортных условиях.