В Правительстве РФ поддержат инициативу об отмене обязательного техосмотра

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о готовности кабмина поддержать инициативу об отмене обязательного технического осмотра автомобилей.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что отмена обязательного техосмотра освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней и порой неэффективной процедуры.

По его словам, автолюбители самостоятельно  следят за собственной безопасностью.

Напомним, ранее сообщалось о намерении доработать законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Сохранить обязательный ТО предлагается при смене владельца. Также инициатива будет действовать, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.  Она касается только физлиц. Для других случаев процедура должна стать добровольной.

Как сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, данный законопроект внесут в Госдуму уже на этой неделе.

— Отмена техосмотра повлияет на экономию средств автолюбителей. Люди лично заинтересованы в безопасности и в устранении неисправностей автомобиля, поэтому техобслуживание они будут проходить в любом случае, только это теперь можно будет делать по необходимости и в удобное для них время. Оренбуржцы смогут получить более качественное оказание услуги. Сократятся сроки получения ОСАГО и постановки автомобиля на учет в ГИБДД, исчезнут очереди. А что касается недобросовестных автовладельцев, то право визуального осмотра и проверки основных приборов у сотрудников Госавтоинспекции никто не отменял, — считает владелец автосервиса и сети магазинов автозапчастей в Оренбурге Кристина Чернева.