В рамках нацпроекта в Оренбуржье появилась первая «зеленая библиотека»

В Илекском районе Оренбургской области благодаря национальному проекту «Культура» обновилась районная библиотека.

Библиотека в селе Илек, основанная в 1953 году, является культурным и образовательным центром села. Но сейчас, после модернизации, обновленная библиотека имеет экологическую направленность, собрав в себе все уникальные места Илекского района. На церемонии открытия присутствовала первый замминистра культуры региона Алла Лигостаева.

 – Национальный проект «Культура» прежде всего, призывает библиотечное сообщество полностью пересмотреть подходы к организации своей работы, услышать и принять потребности подрастающего поколения, сделать так, чтобы в век современных технологий и цифровизации библиотека по-прежнему оставалась интересной для детей и молодежи. И сегодня Илекская районная детская библиотека стала именно таким местом – ярким, притягивающим и современным, — отметила Алла Лигостаева.

Сотрудники детской библиотеки, разрабатывая идею проекта и главное направление работы, решили создать в библиотечном пространстве «КНИГОПАРК», окруженный со всех сторон многофункциональными зонами. В пространстве учреждения теперь «живут» не только книги. Здесь появилась творческая мастерская для проведения мастер-классов, игровая зона со скалодромом, развивающими играми и игрушками. А также модная локация для подростков с возможностью самостоятельных занятий по созданию компьютерной графики, мультимедиа ТикТокДом. Еще есть событийная площадка, организованная с целью проведения театрализованных представлений и кинопоказов, выставочная зона для экспонирования работ юных художников и фотографов.

Изюминкой проекта стала «зеленая капсула» – это локация, наполненная декоративными растениями. В ней разместится штаб-квартира экологического клуба юных любителей природы.

У «зеленой» библиотеки села Илек эстафету примет центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района. Открыть ее планируют уже в конце сентября. Еще 5 библиотек, победивших в дополнительном конкурсном отборе нацпроекта «Культура» на 2021 год, будут модернизированы к началу 2022 года.