В Роспотребнадзоре подтвердили обнаружение омикрон-штамма коронавируса у двух россиян

Двое граждан России, прибывшие из ЮАР стали первыми носителями омикрон-штамма коронавируса в стране. Об этом сообщают РИА Новости.

— У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм «омикрон», — цитирует издание надзорное ведомство.

Всего зараженных ковидом из ЮАР россиян оказалось 10 человек. Их варианты вирусов пока устанавливают.

Напомним, что омикрон-штамм коронавируса обнаружен в ЮАР в середине ноября этого года. Ученые выявили в нем десятки мутаций, в так называемом S-белке. Именно этот белок и заражает здоровые клетки человека.

— По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано, — сообщает РИА Новости.

Есть мнение, что вирус изначально мог развиться в организме с иммунитетом ослабленным из-за СПИДа или ВИЧ.

В ВОЗ признали, что омикрон вызывает озабоченность у специалистов.

— Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле, — сообщает РИА Новости.