В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения

15 октября в стране началась Всероссийская перепись населения.

Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно, пишет РГ. Можно, не выходя из дома, принять участие в переписи самостоятельно: в личном кабинете на портале госуслуг. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.

— Благодаря цифровым технологиям итоги переписи Росстат представит уже в конце 2022 года, а первая информация — сколько человек живет в России, появится уже в январе — феврале 2022 года, — отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Кстати, по опросу ВЦИОМ, около 43% россиян планируют дождаться переписчика. Специалисты рассказали, как его узнать. На нем должен быть:

  • светоотражающий жилет;
  • фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения;
  • при себе — переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Малков подчеркнул, что в процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах.

— Мы получим богатый материал для ученых, аналитиков и экспертов. И чем полнее будут эти данные, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, — подчеркнул он.

Оренбуржцы могут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал госуслуг. Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и устройство с выходом в Интернет. На заполнение переписного листа потребуется всего около 25 минут. Чтобы информировать граждан о способах участия в переписи, в офисах МФЦ региона будут работать добровольцы. В корпус «Волонтеров переписи» вошли более 300 человек. В каждом МО сформировали волонтерский штаб. В области организовали 590 переписных участков.