Оренбургские добровольцы готовятся к Всероссийской переписи населения

В центре «Молодежь Оренбуржья» прошла онлайн-встреча начальника отдела статистики населения Оренбургстата Александры Аймуратовой и руководителей муниципальных корпусов «Волонтеров переписи».

Чтобы информировать граждан о способах участия в переписи, в офисах МФЦ региона будут работать добровольцы. В корпус «Волонтеров переписи» вошли более 300 человек. В каждом МО сформировали волонтерский штаб. В области организовали 590 переписных участков.

— Вы будете нашими помощниками и коллегами. Нам предстоит работать на масштабном мероприятии —  Всероссийской переписи населения. Для удобства подготовлен график работы волонтеров. Добровольцы будут находится на точках не более 4 часов в день, — отметила Александра Аймуратова.

Как сообщили в областном правительстве, в ходе онлайн-встречи участники согласовали совместную дорожную карту. Также определили основные направления работы и закрепили координаты волонтерских штабов.

Добровольцы будут вести разъяснительную работу с населением, оказывать консультационную помощь в МФЦ и на выездных переписных участках, а также информировать граждан по общим вопросам переписи и по заполнению переписных листов на портале госуслуг.