В России проекты ученых начнут активно использовать на благо регионов

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков ввел необходимость согласовывать научные проекты с главами регионов, где проводят исследования.

Глава Минобрнауки подтвердил, что подписывал соответствующий документ, но уточнил моменты, вызвавшие бурную реакцию общественности. По его словам, губернаторы будут иметь право знакомиться с новыми научными проектами своих регионов, но не смогут их отклонять или изменять. Такие полномочия по-прежнему закреплены за министерством. Более того, новый нормативный акт распространяется только на проекты научно-образовательных центров мирового уровня, которых в России насчитывается 15, в Оренбуржье таковых нет.

— Наблюдательные советы центров во главе с главами регионов, в которых они расположены, смогут оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ. И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций. Роль совета — дать рекомендации, которые будут служить дополнительным маркером при принятии дальнейшего решения о финансировании, — объяснил Валерий Фальков.

Отсутствие практического применения для решения вопросов регионов не станет решающим поводом отклонить проект. Но наличие добавит ему шансов получить федеральное финансирование. То есть, тематика исследований по-прежнему не ограничена. Новый подход создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов.

— Российским ученым не ограничивают «свободу творчества». Речь идет о научно-образовательных центрах мирового уровня, за работу которых несет ответственность и отчитывается сам глава региона. Очевидно, что губернаторы просто обязаны быть в курсе всей деятельности таких центров. Принципиально я считаю, что вовлечение глав в процесс одобрения научных проектов в целом пойдет на пользу и научно-образовательным центрам, и регионам, в которых они расположены, — отметил и.о. ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников.

И.о. ректора ОГУ подчеркнул, что для ученых — это шанс получить федеральное финансирование. Для регионов — это готовые кейсы, которые можно применить для развития территории. Будущие научные проекты станут более практичными и точно будут реализованы не для «галочки».

На организации Оренбуржья указ Минобрнауки не распространяется, поскольку они не входят ни в один научно-образовательный центр мирового уровня.