В России заведено более 30 уголовных дел о групповом мошенничестве в автостраховании

Согласно данным статистики Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в первом полугодии 2021 года службами безопасности страховых компаний были выявлены организованные группы, заявлявшие убытки с признаками мошенничества. В отношении них в правоохранительные органы было направлено более 150 заявлений о преступлениях, квалифицируемых по ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в сфере страхования»). По поданным заявлениям уже возбуждено 30 уголовных дел.

Сфера автострахования по-прежнему влечет к себе недобросовестных граждан, которые желают обогатиться за счет страховых компаний. Наиболее тяжелы для раскрытия мошеннические схемы в которые оказываются вовлечены служащие, пользующиеся служебным положением в корыстных целях. Но и здесь службы безопасности страховых компаний совместно с полицией противостоят мошенникам.

На личном опыте в этом убедились трое мужчин из Хабаровска, которые хотели воспользоваться служебным положением своего знакомого адвоката и обманным путем получить выплату в 5,4 млн рублей. Адвокат оформил заявление о якобы произошедшем угоне автомобиля своего заявителя. Для получения страховой выплаты в таком случае необходимо принятие решения о возбуждении уголовного дела, о чем знали аферисты. Они решили дать взятку сотрудникам правоохранительных органов, чтобы возбудить дело об «угоне», однако полицейские обратились с заявлением в УФСБ России по Хабаровскому краю. Теперь уголовное дело все-таки возбуждено, но не то, на которое рассчитывали аферисты – подозреваемыми проходят они сами.

Часто аферисты привлекают к своим схемам ничего не подозревающих людей, случайно оказавшихся рядом во время совершения преступления.

Так, в Иванове раскрыли крупную схему обмана, в которую были вовлечены 11 граждан от 27 до 56 лет. Организаторами группы признаны трое ивановцев, один из которых в 2018 году придумал как нажиться на страховке. Он приобрел и оформил на подставных лиц девять автомобилей. После чего вовлеченные в схему сообщники устраивали фиктивное ДТП, находили «виновников» среди обычных автомобилистов и получали страховые выплаты за неповрежденные автомобили. Всего за период с 2018 по 2019 год аферисты успели подстроить 22 аварии и получить более 4 миллионов рублей со страховки. Более того, группировка направила фиктивные документы, по которым рассчитывала получить ещё 11 миллионов, но страховщики заподозрили неладное. Теперь всем участникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Эксперты проекта «Страхование: общественная экспертиза» советуют с подозрением относиться к лёгким на первый взгляд способам «заработка», которые предлагают знакомые и даже друзья. Особенно стоит опасаться водителям, попавшим в дорожно-транспортное происшествие. Недобросовестные автоюристы, пользуюсь стрессовой ситуацией, нередко убеждают пострадавших подписывать сомнительные финансовые документы.  При подозрении на совершение неправомерных действий со стороны автоюристов или второго участника ДТП – сразу обращайтесь в свою страховую либо полицию.

Правоохранительные органы и страховщики смогут эффективнее противостоять страховым мошенникам с помощью бдительных граждан, которые вовремя пресекают незаконные попытки получения страховых выплат третьими лицами.