В Соль-Илецком округе арбузами и дынями планируют засеять 23 тысячи гектаров

Недаром Соль-Илецк называют арбузной столицей России. В округе расположены самые большие бахчи. В местной администрации корреспонденту РИА56 рассказали, какая площадь под арбузами и дынями будет засеяна в 2022 году.

— По всем категориям хозяйств согласно рабочего плана планируется посеять бахчевые культуры на площади 23 тысячи гектаров. По опыту работы, примерно 15 процентов занимают дыни, а 85 процентов — арбузы, — отметил главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого городского округа Николай Кудрин.

Местный бахчевод Виталий Мокрушин выращивает поливной арбуз. В 2022 году под ним планирует засеять 11 гектаров земли. Сейчас в процессе работы, на посевной.

— Выбрал два сорта арбузов «Юлия» и «Каристан». Часть из них будет прививаться на тыкву, часть будет просто на своих корнях расти, — рассказал Виталий Мокрушин.

Индивидуальный предприниматель Петр Есипчугов предпочтение отдает порционным, бессемянным арбузам, мелким — весом всего от 2 до 3 килограммов. Говорит, что они сладкие. Их дети очень любят. В этом году на поливе у него будет 7,5 гектаров. Под суходольным арбузом планируется засеять 50 гектаров.

— Очень много сортов — 20, 30. Будем испытывать, посмотрим, как они покажут в нашей климатической зоне, отберем все самое лучшее и будем дальше возделывать на нашей земле, — сказал Петр Есипчугов.

Кстати, два года подряд бахчеводы Соль-Илецкого городского округа становились победителями «Агробатла» —  Петр Есипчугов в 2020-ом, а Виталий Мокрушин в 2021-ом. Они вырастили самые большие арбузы в России.