В суде Гая сообщили подробности дела о брошенных матерью в квартире 4 детях

Сегодня в Гайском городском суде завершено рассмотрение гражданского дела по иску отдела образования. 40-летнюю женщину, которая оставила на сутки одних в квартире четырех несовершеннолетних детей ограничили в родительских правах. Также были озвучены подробности этого дела.

Все произошло в конце сентября 2021 года. Детей в квартире обнаружила участковая медицинская сестра. Она делала обход и не смогла попасть в квартиру. Соседка сообщила медсестре, что четверо детей дома одни. Позже выяснилось, что детям от 4 месяцев до 6 лет. Причем всего в семье пятеро несовершеннолетних детей.

Медсестра сообщила заведующей поликлиники эту информацию, и дальше уже подключились полицейские. Была найдена бабушка детей, с ее помощью вошли в квартиру.

— Там они обнаружили четырех малолетних детей, находящихся без присмотра взрослых. Самому старшему ребенку было 6 лет, младшему – 4 месяца. При этом жилое помещение находилось в антисанитарном состоянии, продукты питания отсутствовали, — сообщили в пресс-службе Гайского суда.

Выяснили, что мать собралась и уехала в Орск к подруге. Дети остались дома одни. Когда она вернулась детей уже забрали и поместили в реабилитационный центр. Потом было заведено дело, его взяли на контроле в прокуратуре и в СК.

Органы опеки подали в суд. И вот решение принято – мать ограничили в родительских правах, в пользу детей будут взысканы алименты. Дети сейчас находятся в специальных учреждениях Гая и Орска.