Вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин проверил готовность спасателей к зиме

Оренбургская область готовится к прохождению зимнего периода 2021-2022 годов. Сегодня, 19 ноября, на базе дорожного управления в Подгородней Покровке Оренбургского района вице-губернатор Сергей Балыкин проверил готовность сил и средств РСЧС к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Всего было представлено 38 единиц спецтехники областной группировки. Также на площадке представили элементы мобильного городка жизнеобеспечения населения, который может быть развернут в случае ЧС в любой точке региона.

– При подготовке и проведении мероприятий нам необходимо ориентироваться на самые неблагоприятные сценарии прохождения зимнего периода. В это ответственное время нужна четкая конкретная работа всех органов власти, всех служб и ведомств как муниципального, так и областного уровней по всему спектру проблем обеспечения безопасности населения, – отметил Сергей Балыкин.

Всего в зимний период к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено более до 10 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники.

В целях повышения безопасности дорожного движения и оказания необходимой помощи гражданам при возникновении ЧС и заторов на дорогах подготовлено 149 пунктов обогрева и питания.

– Осуществляется пополнение наличия резервов материальных ресурсов, необходимых для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. В 2022 году из областного бюджета будет дополнительно выделено 10 миллионов рублей, – пояснил директор Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов.

Как показали смотры готовности, в целом силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к прохождению зимнего периода 2021-2022 года на территории Оренбургской области готовы.