Воздушная гавань Оренбурга выбирает проектировщика нового аэровокзального комплекса

Международный аэропорт «Оренбург» объявил конкурс по выбору генерального проектировщика нового аэровокзального комплекса.

Победитель должен будет разработать проектную документацию и получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в отношении этой документации для реализации проекта по реконструкции, строительству, модернизации и ремонту пассажирского терминала, грузового терминала, инженерных сетей и коммуникаций международного аэропорта «Оренбург», сообщает пресс-служба аэропорта.

Напомним, что новый собственник аэропорта должен разработать инвестиционную программу, мастер-план развития аэропорта, а также проектную документацию и варианты архитектурного облика нового аэровокзального комплекса.

Планируется, что общая площадь здания нового пассажирского терминала составит порядка 25 000 кв. м.

— Первый и второй этажи станут основными уровнями обслуживания пассажиров, на третьем этаже будет расположена галерея прилета. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных линиях — не менее 220 пассажиров в час. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий и выходов на посадку к перронным автобусам, — уточняют в пресс-службе.

Кстати, завершение работ по реконструкции аэровокзального комплекса планируется на конец 2025 года.