25 января отмечается праздник российского студенчества — «Татьянин день»

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества.

Праздник был установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года, пишет РИА Новости.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал — слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве).

Существовала и еще одна традиция: в этот день любому желающему дозволялось зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи. Татьянин день отмечался и во времена СССР — этот день совпадал с окончанием сессии.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые мероприятия, проводятся акции, флешмобы, квесты, в которых принимает участие несколько сотен тысяч студентов.

В Оренбуржье праздник отмечается давно, и у него есть свои традиции. Два года назад, например, в Оренбургском государственном университете в Татьянин день лучшие студенты получили пряники. День российского студенчества в ОГУ начался с праздничного молебна в храме-часовне Святой мученицы Татианы. После него в вузе отметили отличившихся студентов. Ректор университета Жанна Ермакова раздала 100 пряников. На лакомстве был изображен первый корпус родного вуза с юбилейной датой — 65 лет со дня его образования.

В этом году студенты в рамках акции «Дни студенчества — прекрасны» с 10.00 до 18.00 посетить Музей истории города можно будет бесплатно. Для этого необходимо показать студенческий билет или зачетную книжку. Также в 12.00, 14.00 и 16.00 студентов приглашают на экскурсии в Музее истории города и Доме-музее им. Ю. и В. Гагариных, которые будут платными. Для посещения необходимо предварительно записаться. В 15.00 в Доме-музее пройдет тематическое мероприятие «Святой Татьяны день» (16+), посвященное истории праздника.

Материал подготовлен на основе материалов РИА Новости, свободных источников и материалов РИА56.