Юрий Мещанинов: не надо сидеть в кабинете, журналист должен смотреть людям в глаза

13 января не только канун старого Нового года. Сегодня профессиональный праздник всех журналистов Российской Федерации. Официально он называется – День российской печати. Своими мыслями о профессии журналиста с РИА56 поделился главный редактор газеты «Оренбуржье» Юрий Мещанинов.

Юрий Мещанинов в профессии около 40 лет. Работал в самых популярных печатных изданиях Оренбургской области. Уже несколько лет он руководит газетой, которая была создана накануне распада СССР, в 1991 году. Сегодня «Оренбуржье» — это, по сути, многопрофильное издание. Конечно — это печатное издание, которое распространяется через подписку. Кроме того, «Оренбуржье» включает в себя и Интернет-портал, который конкурирует с самыми продвинутыми электронными проектами. И конечно газета и новостная лента доступна читателям в социальных сетях.

Но все-таки журналистика – это прежде всего работа с людьми. Сидя в кабинете нельзя сделать эмоциональный и даже просто интересный материал, считает Юрий Мещанинов. Оценка читателя, связь с ним, важнейший стимул в работе.

— Раньше была такая рубрика «Письмо позвало в дорогу». Письма теперь стали в большинстве своем электронные, а дорога все та же – к читателю. Кабинетная работа никогда не даст возможности журналисту сделать объективный, фактурный и эмоциональный материал. Сам пока не посмотрю человеку в глаза, не смогу нащупать сюжет будущего материала, его идею, — подчеркнул Юрий Мещанинов.

Молодые журналисты должны добывать информацию в командировках

— Каждый корреспондент, особенно молодой, должен бывать в командировках, хотя бы два раза в месяц.  Сам люблю ездить за материалами куда-нибудь подальше – Гайский округ, Адамовский, Бузулукский районы. Эти поездки, в первую очередь, нужны мне самому. Сколько деятельных и талантливых оренбуржцев живет в глубинке! Их энергией заряжаешься надолго, — отметил Юрий Николаевич.

Печатные СМИ по-прежнему востребованы. Это показала и подписка на этот год. И вне зависимости от подачи информации, к журналистам относятся с доверием и уважением.

— И как бы ни менялись сейчас каналы подачи материала, его отборка, люди по-прежнему с доверием и уважением относятся к нашей профессии. Многие пророчат недолгий век печатным СМИ, но вот закончилась очередная подписка на 2022 год, и мы констатируем, что читатель «Оренбуржья» остался с нами, — рассказал главный редактор областного издания.