Жители Оренбуржья могут проголосовать за лучший государственный сервис

Жители России выбирают лучший сервис, разработанный органами власти для оказания госуслуг. На IX Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2021» для этого организована специальная номинация «Народное признание».

Проекты Оренбургской области, в числе 23 регионов, прошли предварительный отбор. От региона номинированы два сервиса: «Активный гражданин» и «Универсальная карта жителя Оренбургской области».

На ресурсе можно дать независимую оценку сервисам, ознакомиться с описанием их функционала и достигнутых результатов. Каждый имеет возможность проголосовать за три наиболее полезных проекта, вне зависимости от того, какому региону они принадлежат.

Набравший наибольшее количество голосов сервис, будет признан лучшим в России и получит главный приз – диплом «Народное признание». Победа в конкурсе, для разработчиков и региона — это возможность доказать, что они делают продукт, востребованный во всей стране. Также кейс привлечет внимание представителей федеральных и региональных органов власти. В дальнейшем это поможет в развитии и масштабировании проекта.

– Проекты, которые были номинированы, запущены сравнительно недавно. Конечно, в функционале еще встречаются шероховатости, но мы ежедневно работаем над их улучшением. То, что региональные сервисы еще на начальном этапе развития замечены и попали в число 48 проектов, отобранных со всей России, большое достижение, – отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

У премии «Народное признание» есть благотворительная миссия. 30% средств, оплаченных оргкомитетом за авторизацию жителей страны на сайте, будут направлены в Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Поэтому, каждый, кто отдал голос за проекты, вносит свой вклад в помощь детям.

Поддержать региональные проекты «Активный гражданин» и «Универсальная карта жителя Оренбургской области» можно до 22 сентября.