Денис Паслер осмотрел благоустройство территорий в Соль-Илецке, выполненных по нацпроекту

Сегодня, 7 апреля, Денис Паслер работал в Соль-Илецке. Губернатор вместе с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Натальей Ибрагимовой и главой Соль-Илецкого городского округа Владимиром Дубровиным осмотрели городскую площадь на ул. Персиянова.

Пространство было благоустроено в 2021 году как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Площадь расположена перед входом на курорт «Солёные озера». Она находится в пешеходной доступности от других городских площадок.

Благоустроенная территория разделена на две части. Первая — асфальтированная, расположена перед входной группой курорта «Соленые озера». Сейчас здесь размещены торговые павильоны. Администрация округа рассматривает вариант передачи их муниципальному предприятию либо в аренду местным предпринимателям. В будущем здесь появится информационно-туристический центр, где гости города смогут узнать о туристических маршрутах Соль-Илецка и округа.

Вторая часть площади — пешеходная, она вымощена гранитной плиткой, дорожно-тропиночная сеть выполнена из гранитной брусчатки. На площади размещен уникальный арт-объект Арбундинг и два фонтана, установлены торшерные светодиодные светильники и прожекторы на опорах, оборудованы места для отдыха.

Глава региона поручил администрации провести работу с собственниками домов, расположенных рядом с площадью, чтобы привести в порядок фасады.

Набережная реки Песчанки, протекающей через город, была выбрана для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году. Местные жители хотят видеть благоустроенным именно это пространство. В случае победы в федеральном конкурсе проект будет реализован в 2023 году.

Губернатору представили основную концепцию проекта. Одна из его основных задач — восстановить экологию реки. Предполагается расчистить русло Песчанки и укрепить берег. Набережная начинается от трассы Р‑239 и проходит через весь город до территории курорта «Соленые озера». По проекту здесь появится пешеходный мост. Всю набережную планируют сделать пешеходной и создать несколько функциональных зон — детскую игровую площадку, скамейки для отдыха, шахматные группы и стол для настольного тенниса.

Денис Паслер проехал по городским дорогам, прилегающим к курорту, которые отремонтируют в этом году. В дорожный проект вошли улицы Горная, Кузнечная, Просвещенская. Здесь планируют переустроить инженерные коммуникации, затем приступить к устройству дорожного полотна с тротуарной сетью, монтажу освещения. Работы на объекте начнутся 20 апреля и завершатся до 1 октября. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 140 млн рублей.

Губернатор так же посетил парк «Горняков». В этом году здесь планируют провести второй этап благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Первую часть парка благоустроили в 2017-2018 годах.

К работам по благоустройству должны приступить 20 апреля и завершить к 30 сентября. Здесь планируют провести работы по монтажу освещения и поливочной системы.

Проект предусматривает формирование новых функциональных зон в парке.
Здесь уже есть спортивная и игровая площадки, к ним планируется добавить новые пешеходные маршруты, зоны с кафе и сохранить мемориальную зону, где расположен памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову.

Фонтан в парке демонтируют и установят новый — светодинамический.
Проект направлен на восстановление растительного разнообразия парка, дополнительно будут посажены деревья, кустарники и разбиты цветники.

— В этом году в городе будет благоустроен парк, дороги вокруг курорта. Контракты на проведение дорожных работ уже заключены. В ближайшее время, когда погода позволит, работа на объектах начнется ровно в том формате, который мы заложили еще в 2019 году. Я говорю о ликвидации лишних столбов, электропроводов, которые затем убираются под землю, что позволяет расчистить территорию, «открыть» небо. Деньги мы выделяем немалые, прошу своевременно начать работу и качественно её провести, это очень важно, — отметил Денис Паслер.

Отдельно губернатор поручил организовать уборку территорий, привести в порядок город после зимы.