Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Денис Паслер посетили Никольский кафедральный собор Оренбурга

В рамках рабочего визита в Оренбургскую область заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор региона Денис Паслер провели встречу с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином. Она прошла в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Во встрече также принял участие настоятель Никольского собора, протоиерей Алексий Асеев.

Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову провели экскурсию по кафедральному собору, рассказали об истории строительства и хранящихся в нем святынях. У самого почитаемого образа Оренбургской земли — Табынской иконы Божией Матери — было совершено молебное пение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Асеев в сослужении соборного духовенства.

После молебна участники встречи обсудили реставрацию основного корпуса здания Оренбургской духовной семинарии, который является объектом культурного наследия, а также возможность строительства большого кафедрального собора в новом микрорайоне Оренбурга. Сейчас правительство региона совместно с епархией прорабатывают вопрос по подбору земельного участка.

Фото: Сергей Медведев