Эксперты признали «Универсальную карту оренбуржца» одной из самых технологичных в России

Губернатор Денис Паслер, генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов обсудили реализацию проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области».

«Универсальная карта» начала выпускаться летом 2021 года, и она сразу получила высокую оценку экспертов. Российская академия народного хозяйства и госслужбы и АНО «Цифровая экономика» используют кейс оренбургского проекта в своих обучающих программах на федеральном уровне. В конкурсе «ПРОФ-IT» жители России признали проект одним из лучших и полезных цифровых сервисов в стране.

— «Карту оренбуржца» эксперты признают одной из самых технологичных в России. Надо двигаться дальше. Есть возможность использовать карту в учреждениях сферы культуры, спорта и многих других, расширять функционал. Уверен, число партнеров проекта, и в том числе банков, тоже значительно вырастет, — подчеркнул Денис Паслер.

Кстати, карту можно использовать как обычную банковскую — на нее могут перечисляться региональные, федеральные социальные и пенсионные выплаты, заработная плата. Первым к проекту подключился банк ВТБ — он выпустил уже больше 1 800 карт, еще около 400 заявок сейчас находятся в обработке. Банк запустил совместную акцию с сетью магазинов «Магнит»: до конца ноября при оплате покупок «Картой оренбуржца» можно получить кешбэк 10%.

— Уже в этом году АО «Банк Оренбург» должен стать вторым банком -эмитентом «Карты оренбуржца» — сейчас готовится эмиссия. К участию в проекте сейчас готовятся «Газпромбанк» и АКБ «Авангард», — отметил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Технологические решения «Карты оренбуржца» были представлены на Международном молодежном форуме Евразия Global. Особый интерес вызвал кампусный функционал — это пропуск на территорию вуза, на нее начисляется стипендия, и с нее оплачивают покупки. Скоро карту можно будет использовать как электронный читательский билет в вузовской библиотеке. В этом году выпущено 1,3 тыс. карт для первокурсников ОГУ. А уже со следующего года получить их смогут все желающие — как студенты других курсов, так и преподаватели.

— Универсальная карта помогает оказывать госуслуги жителям регионов максимально адресно. Люди получают пособия, льготы и простой доступ к другим сервисам, — подчеркнул начальник Уральского главного управления Центробанка РФ Рустэм Марданов.

В ближайших планах развития проекта — расширение перечня нефинансовых сервисов, кампусных проектов на базе других учебных заведений, внедрение виртуальной универсальной карты и разработка личного кабинета.

— В карту встроен проездной билет, которым можно пользоваться в общественном транспорте. Это первый в России проект предоставления льгот по банковской карте для проезда в пригородных электричках. Скидка до 50% предоставляется автоматически, — сказал генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

Подробнее о функционале карты и способах ее использования — на сайте проекта: https://uco.orb.ru/.