Губернатор Оренбуржья раскритиковал качество уборки снега в территориях

Сегодня, 14 февраля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер на заседании регионального правительства вызвал на обратную связь глав муниципалитетов, жители которых не удовлетворены качеством уборки снега.

По данным регионального Центра управления регионом, больше всего жалуются на плохую уборку снега жители Абдулинского городского округа, Бузулука, Бугуруслана, Орска и Оренбурга. Губернатор отметил, что ситуация от недели к неделе лучше не становится.

Денис Паслер попросил каждого руководителя муниципалитета объяснить причины, из-за которых качество уборки снега оставляет желать лучшего.

— Все понимают, что снега за последние недели выпало немало. Однако перед началом сезона все были уверены – ресурса техники, ГСМ, людей достаточно для прохождения зимы. Сейчас мы видим, что расчеты оказались неверными, а представленные в Правительство области сведения – некорректны, — подчеркнул Денис Паслер.

К примеру, в Абдулинском городском округе закончился контракт на уборку и вывоз снега с территории Абдулино. В Орске проблемные места расчистили, а вывозить снег начали только в воскресенье.

Губернатор напомнил, что в 2021 году было выделено 100 миллионов рублей Орску и Оренбургу на закупку новой коммунальной техники. Также средства из областного бюджета городам выделяли в 2019 году. Проблем с уборкой снега быть не должно. Если же есть просчеты в объемах контрактов, то их нужно устранять, ведь до окончания сезона еще полтора месяца.

— Коллеги, хочу заметить, что отчет ЦУР о сообщениях оренбуржцев в социальных сетях по проблемным вопросам – это объективная оценка настроения людей, их удовлетворенности качеством работы по самым разным направлениям. Поручаю минстрою завтра же направить в территории своих сотрудников и оценить сложившуюся обстановку с уборкой снега на местах, — сказал губернатор.