Губернатор осмотрел стройплощадку областной детской клинической больницы в Оренбурге

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вместе с руководителем регионального минздрава Татьяной Савиновой, главой минстроя области Александром Полухиным, министром финансов Татьяной Мошковой, директором компании «ЛистПромСтрой» Сергеем Петровым и главврачом областной детской больницы Салимом Чолояном оценил объем и качество выполненных работ на объекте.

На строительном штабе губернатор обозначил главную текущую задачу — приобретение тяжелого медицинского оборудования для больницы. На эти цели из областного бюджета выделят порядка 800 млн рублей.

— Детская областная больница — важнейший для региона объект, самый крупный социальный проект области за последние 25 лет. Строительные работы идут с опережением графика. Как и планировали, построим объект на год-полтора раньше срока. Сегодня приняли решение по дальнейшему приобретению оборудования. Его закупать нужно уже сейчас, чтобы строительные работы не останавливались ни на день. Готовность у объекта высокая, следующий этап — монтаж, установка оборудования, далее отделочные работы и будем завершать объект, — отметил Денис Паслер.

Три пятиэтажных лечебных корпуса больницы расположились на 15 гектарах. Их общая площадь составляет 55 тысяч квадратных метров. Больничный комплекс включает процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты для 430 пациентов. Здесь будет детская поликлиника в формате openspace с широким холлом и детскими игровыми зонами.

Комплекс располагает отдельным блоком питания, зданиями кислородной станции, резервной дизель-электростанции, котельной. Также имеется теплый гаражный бокс на 6 машин скорой помощи.

Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составит более 6 млрд рублей.

Строительные работы начались в 2020 году. Их осуществляет подрядчик ООО «ЛистПромСтрой». К настоящему времени готовность объекта составляет 72%. Уже завершено строительство каркасов зданий 4 блоков.

Идет монтаж внутренних и наружных инженерных систем, лифтов, устройство каркасных перегородок и мягкой кровли, утепление и облицовка фасадов, а также остекление здания.  Запущена блочная котельная.  В настоящее время проводится внутренняя отделка.

Основные работы на объекте подрядчик должен завершить в 4 квартале 2022 года. Строительство масштабного объекта ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— На 2022 год предусмотрен капитальный ремонт дороги по улице Гаранькина, где расположена больница. Помимо основной магистрали здесь благоустроят прилегающую к больнице территорию и обустроят парковку для посетителей больницы. Проектом также предусмотрено размещение стоянки на 199 автомобилей на территории учреждения, — сообщил Александр Полухин.

Денис Паслер поручил  начать ремонт дороги по улице Гаранькина сразу после вывода тяжелой техники со стройплощадки больницы. Он должен быть завершен к 1 сентября.