Минздрав Оренбуржья сообщил о стоимости лечения больных COVID-19

На сегодняшний день для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом, Оренбургская область тратит десятки миллионов рублей. По данным минздрава региона эти средства направляются на приобретение оборудования, ИВЛ, кислорода. В том числе и на медикаменты, среди которых антиковидные препараты, стоимостью 50 тыс рублей за курс.

На фоне роста заболевания COVID-19, в том числе и тяжелых больных, в регионе закуплена очередная партия кислородных концентраторов и аппаратов ИВЛ. Особая статья расходов идет на медикаменты. В регионе растет количество пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, вместе с тем растет и потребность в лекарствах. В среднем на обеспечение препаратами амбулаторных больных область тратит около 1,5 млн рублей в день. В стационаре ковид-госпиталя расходы не меньше. На одну только кислородную поддержку в день уходит порядка 1,8 млн рублей.

Накануне федеральный центр распорядился выделить Оренбуржью на покупку медикаментов для лечения больных COVID-19 еще 54 млн рублей. Минздрав уже начал работу с поставщиками, чтобы к концу месяца начались первые поставки препаратов.

Если говорить о стоимости, то цена некоторых медикаментов более 50 тыс рублей за укол. Для тяжелобольных назначают специальный антиковидный препарат, курс лечения которого составляет 50-60 тысяч рублей. Это может быть один укол, или курс таблеток на 7 дней.

Как говорит глава регионального минздрава Татьяна Савинова, сегодня обсуждается еще один новый препарат для лечения тяжелых форм. Стоимость его 200 тысяч рублей за укол. Когда он появится на рынке, регион рассмотрит в том числе и необходимость его приобретения для пациентов.