На повышение зарплат учителям и медработникам Оренбуржья направят более 723 млн рублей

Более 723 млн рублей поступило в бюджет Оренбургской области дополнительно из федерального бюджета на повышение зарплат медработникам, сообщил губернатор Денис Паслер.

— Из областных средств направим еще около 180 млн рублей на индексацию зарплат школьных учителей. По поручению Президента России мы системно повышаем зарплату бюджетников и доводим ее до средней по региону. Сегодня обсудили эти вопросы на заседании правительства — до конца года все выплаты будут сделаны, — отметил глава региона.

Ещё один масштабный проект — строительство ФОКа с бассейном для училища олимпийского резерва.

— Приняли решение в 2023-2024 годах выделить на эти цели из областного бюджета 215 млн рублей. Общая стоимость — больше 464 млн рублей. Большая часть средств поступит из федерального центра – ФОК построим по региональному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В новом комплексе будет два бассейна, универсальный игровой зал на 500 мест. Он станет базой для подготовки наших спортсменов, также будет открыт и для жителей Оренбурга. Проект разработан, получено положительное заключение госэкспертизы. К строительству приступим уже в следующем году, в 2024 году запустим, — подчеркнул Денис Паслер.

Фото: ТК Дениса Паслера

16+