Оренбургская область готовится к предстоящему сезонному ремонту дорог и мостов

В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбургской области планируется привести в нормативное состояние более 120 км дорожной сети и 17 мостовых сооружений. Сейчас идет процесс контрактации.

С начала реализации в Оренбуржье нацпроекта особое внимание уделяется региональным трассам, входящим в опорную сеть. Эти дороги связывают между собой несколько территорий области и отличаются напряженным трафиком, в том числе транзитным — в соседние регионы страны и Республику Казахстан. Из-за большого объема работ объекты ремонтируются поэтапно.

Например, дорога Бугульма — Бугуруслан — Бузулук — Уральск проходит с севера на юг по пяти районам западного Оренбуржья от границы с Республикой Татарстан до российско-казахстанской границы. В настоящее время в нормативном состоянии уже более половины трассы — почти 350 км. В 2024 году в рамках нацпроекта капремонт пройдет на трех участках в Северном районе общей протяженностью 20 км — от места завершения работ в прошлом году (отметка 45 км) до поворота на с. Малиновка (отметка 65 км). Соответствующие контракты с подрядными организациями заключены.

Продолжится обновление автодороги Орск — Шильда — граница Челябинской области, которая проходит по трем районам на востоке Оренбуржья. Планируется в том числе капитально отремонтировать участок на территории поселка Шильда Адамовского района — 5,5 км. В поселке капремонт проезжей части будет сопровождаться устройством тротуаров и освещения.

Еще на одной основной дороге восточной части области — Орск — Домбаровский — Светлый — капитально отремонтируют 7 км на территории Ясненского городского округа.

В центральной части области на дороге Ивановка — Сорочинск — Ташла будет обновлен участок протяженностью 9,5 км. Эта дорога связывает между собой три района. Здесь также высокая интенсивность движения, прежде всего, грузового транспорта. Объект приводится к нормативу поэтапно. Начиная с 2020 года, работы полностью выполнены на территории Ташлинского района и Сорочинского городского округа, теперь ремонт будет проводиться в Красногвардейском районе.

Фото: пресс-служба правительства Оренбуржья

16+