Оренбуржец выслушал приговор за гибель двух работников при производстве земляных работ

Ленинский суд Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в гибели двух рабочих.

В июне 2023 года оренбуржец стал подрядчиком при выполнении работ по прокладке систем водоснабжения и водоотведения Ростошинских Прудах Оренбурга.

Днем 5 декабря 2023 года он руководил производством земляных работ. Зная, что вырытый котлован не имел необходимого уклона стенок, он отправил в него двух работников. Причем инструктаж им не проводился, а также не был оформлен наряд-допуск для работы в опасном месте.

В результате, два человека спустились в траншею и на них обрушился грунт. Именно это стало причиной гибели людей.

Суд назначил 40-летнему оренбуржцу 3 года принудительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы. Также он лишил его права заниматься строительными и земляными работами по разработке грунта и укладке коммуникационных систем на 2 года.

Фото из архива

18+