Прогноз и обстановка. Оренбуржье готовится к прохождению весеннего паводка

Сегодня, 28 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели вопросы подготовки к весеннему паводку.

Совещание открыл первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Оренбургской области — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. Он отметил, что ежегодно обеспечению безопасного пропуска паводка в регионе уделяется особое внимание.

По состоянию на 25 февраля запасы воды в снежном покрове выше среднемноголетних значений, что составило от 118% до 157%. По сравнению с прошлым годом значения снегозапасов выше в бассейнах рек: Урал до Оренбурга, Сакмара, Орь, Самара, Бузулук, Ток и Боровка. С учетом низких температур промерзание почвы по области увеличилось на 2-12 см и составило от 22 до 95 см. Толщина льда по области преимущественно меньше значений прошлого года.

— С учетом складывающейся обстановки нужно сделать все, чтобы в полном объеме реализовать превентивные мероприятия, защитить оренбуржцев и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики от воздействия паводковых вод, — сообщил Сергей Балыкин.

В рамках рассмотрения вопроса были заслушаны доклады о прогнозе погодных условий и паводковой обстановки, готовности водохранилищ к приему и пропуску паводковых вод, подготовке гидротехнических сооружений, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2024 года.

Главам муниципалитетов поручено активизировать уборку от снега и льда улиц и придомовых территорий, организовать расчистку ливневок, водостоков и водоотводов в городах и населенных пунктах.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в период проведения выборов Президента РФ, оснащения автономными дымовыми пожарными извещателями жилых домов отдельных категорий граждан.

Также члены КЧС и ОПБ приняли новую редакцию программы подготовки персонала единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Оренбургской области.

16+