Добровольцы Оренбуржья стали участниками Международного форума #МЫВМЕСТЕ

В столице прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Он был приурочен ко Дню добровольца. Оренбуржье на мероприятии представляли 20 активистов.

Делегацию нашей области возглавил начальник отдела реализации добровольческих инициатив ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив «Регионального агентства молодежных программ и проектов» Владимир Шигаев. Как он отметил, в Оренбуржье сегодня около 80 тысяч активных людей.

В их числе студентка ОГПУ Расимахон Александрова. Девушка — победитель регионального конкурса на вручение памятного знака «Доброволец Оренбуржья — 2021» в номинации «Событийный волонтер». Она приняла участие в международных, всероссийских, региональных и городских мероприятиях.

— Очень понравилась образовательная сессия «Скиллы будущего. Какими компетенциями нужно обладать в современных реалиях?» о необходимости развития soft skills новой реальности. Участвуя в образовательных программах, я стараюсь получить полезную информацию, чтобы дальше реализовать ее в своем регионе, — отметила студентка.

Форум проходил под патронатом Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО. В этом году участие в мероприятии приняли не только волонтеры и лидеры некоммерческих организаций, но и представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры. Участников объединила общая идея — «Партнерство ради общих целей».

На конференции Добро.Центров дали старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров. В ее рамках планируется открыть Центры социальных изменений во всех 1117 городах нашей страны по социальной франшизе. Добро.Центры проведут обучение и предложат возможности участия в волонтерстве, благотворительности, донорстве и других направлениях гражданской активности.

На мероприятии с лекциями и мастер-классами выступили более 150 спикеров — власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ.

Как сообщили в региональном правительстве, в ходе форума прошла церемония вручения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. На соискание Премии поступило более 25 тысяч заявок со всей страны, от нашего региона направлено более 200 заявок.