В Оренбурге планируют реставрацию духовной семинарии и строительство нового храма

В ходе визита в Оренбуржье вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко было заявлено о планах по реставрации здания духовной семинарии. А также о строительстве в областном центре нового здания кафедрального собора.

Вице-премьер встретился с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином. Во встрече принимали участие полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Встреча проходила в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Около святыни – образа Табынской иконы Божией Матери был проведен молебен. Потом вице-премьер обсудил с Владыкой планы по реставрации семинарии и возведению нового собора.

— Участники встречи обсудили реставрацию основного корпуса здания Оренбургской духовной семинарии, который является объектом культурного наследия, а также возможность строительства большого кафедрального собора в новом микрорайоне Оренбурга, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что здание Оренбургской семинарии в советские годы принадлежало министерству обороны. Там располагалось военное летное училище имени Полбина. В 1990-ые годы здание семинарии было передано Оренбургской епархии. Кроме того, построенный в 19 веке Никольский кафедральный собор уже не вмещает всех, кто желает участвовать в праздничных службах. Поэтому вопрос по строительству нового собора уже серьезно прорабатывается.

— Сейчас правительство региона совместно с епархией прорабатывают вопрос по подбору земельного участка, — отметили в пресс-службе правительства Оренбургской области.