В Оренбургской области в ближайшие 2 года построят 7 новых школ

В ближайшие два года в Оренбургской области будет спроектировано и построено еще 7 школ. Новые образовательные учреждения появятся в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Бузулукском районах. В следующем году откроется школа в поселке Южный областного центра.

В 2023 году в Оренбуржье будет капитально отремонтировано 19 школ, в 4 из них работы уже ведутся. На эти цели направят 1,3 млрд рублей. В Министерство просвещения России направлена заявка на включение в программу капитальных ремонтов еще 67 школ региона.

— Мы досрочно выполнили поручение Президента, за 4 года построив 31 детский сад и обеспечив местами всех дошкольников региона. В текущем году впервые запустили региональную программу капремонта детских садов, которую обязательно продолжим.  На 2023 год на нее запланировали 500 млн рублей, а на следующие три года – 1,5 млрд рублей, — отметил глава региона.

В 2023 году в сельских территориях региона появятся 66 новых «Точек роста» (в настоящее время действуют 250), будет запущен 41 компьютерный класс (уже создано 140 классов). Отремонтируют очередные 25 школьных спортивных залов (за последние годы приведено в порядок 102 зала).

На антитеррористическую защищенность и укрепленность школ Оренбургской области бюджет увеличится почти в два раза.

Бюджет развития профессионального образования региона в 2023 году превысит 700 млн рублей. К действующим трем учебно-производственным кластерам, созданным в техникумах и колледжах региона по проекту «Профессионалитет» добавятся еще 5 таких площадок.

Фото из архива РИА56

12+